Отрезок AD-бессектриса треугольникаABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найдите углы треугольника ADF если угол BAC=72 градусом

+1
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:18
    0
    1) угол DAF = углу ADF=72/2=36 градусов (так как AD - биссектриса)

    2) угол BAD = углу ADF = 36 градусов (так как эти углы накресл лежащие при параллельных АВ и DF и секущей AD)

    3) угол AFD = 180 - (угол ADF+уголDAF) = 180-72=108 градусов

    Ответ: 108 градусов