Отрезок AD - биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону АС в точке F. Найдите углы треугольника ADF, если угол ВАС равен 72 градуса.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 13:00
    0
    Найдем угол DAC: так как AD биссектриса. то он равен 72/2=36 градусов. Прямые АВ и DF параллельны по условию, значит накрест лежащие углы при этих прямых и секущей AD равны, т. е. угол BAD = углу ADF = 36 градусов. сумма углов в трегольнике равна 180 градусам. Следовательно угол AFD = 180 - (36 + 36) = 108 градусам. ответ: 36, 36, 108 градусов