Отрезок AD биссектриса треугольника ABC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найдите углы треугольника ADF, если угол ABC равен72 градуса.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:04
    0
    угол А=72/2=36, т. к. биссектриса делит угол пополам

    т. к. треугольник АDF прямоугольный угол F=90

    угол D=90-36=54

    Ответ: угол А=36, D=54, F=90