в прямоугольном треугольнике ABC угол А=90 градусов АВ=20 см высота AD=12 см. Найдите AC и cosC

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 21:08
    0
    высота поделит прямоугольный треугольник на два, подобных друг другу и ему самому.

    найдем BD для начала

    BD = √AB² - AD² = √20² - 12² = 16

    из подобия маленьких треугольников

    AC / AD = AB / BD

    AC = AD * AB / BD = 12 * 20 / 16 = 15

    угол C равен углу BAD

    cos C = cos BAD = AD / AB = 12/20