В треугольнике АВС угол С = 90, ВС = 12, cos A = 3/5. Найти АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:51
    0
    1. Cos A = 3/5; Cos A = CB/AC следовательно 3/5 = 12/АС;

    3 АС = 60;

    АС = 20.

    2. По теореме Пифагора:

    АВ в квадрате = АС в квадрате + СВ в квадрате

    АВ в квадрате = 400 + 144 = 544

    АВ = корень из 544 = корень из 34*16 = 4*на корень из 34