в круг площадью 169 пи вписан прямоугольник, одна сторона которого 24. найдите другую сторону прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 16:41
    0
    в круг вписан прямоугольник, это значит что диаметр круга будет являться диагональю прямоугольника. диаметр равен 2R = (корень из 169) * 2=13*2*pi=26pi

    если одна сторона равна 24, а диагональ 26, то рассмотрим 2 одинаковых треугольника с этими данными. прямоуг треуг, гипотенуза-диагональ-26, катет - 24, второй катет по теореме пифагора = корень из 26^2-24^2 = корень из 100=10 см