найдите высоту проведенную к гипотенузе прямоугольного треугольника если его катеты равны 5 и 12

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:17
    0
    Если катеты равны 5 см и 12 см, то гипотенуза = 13 см по теореме Пифагора.

    Дальше воспользуемся двумя формулами площади треугольника.

    S = (5 * 12) / 2 = (половина произведения катетов)

    но есть и другая формула:

    S = (13 * искомая высота) / 2 = (половина произведения стороны на высоту, проведенную к ней)

    Так как площадь-то одна, приравняем:

    (5 * 12) / 2 = (13 * искомая высота) / 2

    5 * 12 = 13 * искомая высота

    искомая высота = (5 * 12) / 13 см