Основание равнобедренного треугольника равно 16, а проведенная к основанию высота равна 15. Найдите периметр треугольника

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 15:16
    0
    Проведенная к основанию высота перпендикулярна основанию. По теореме Пифагора а^2+в^2=с^2; 15^2+8^2 (8-это число получилось в результате 16:2, т. к. Высота в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию, делит высоту пополам) = с^2; 64+225=с^2; 289=с^2; 17=с. с-это боковая сторона треугольника. Р=17+17+16 = 50 см.
  2. 24 октября, 17:06
    0
    Р=a+b+c. так как это равнобедренный треугольник то высота проведённая к основанию будет делить его пополам. Найдём сторону треугольника по теореме пифагора. 1-ый катет = 15, 2-ой катет=8. Из этого следует что сторона треугольника=15^+8^2=225+64=289, корень из 289=17. из этого следует что сторона равна 17. Так как треугольник равнобедренный то и другая сторона равна тоже 17. Р=16+17+17=50