средние линии треугольника относятся как 4:5:6, а периметр треугольника ABC равен 30 см. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 27 августа, 22:49
    0
    периметр АВС=30, а периметр треугольника образованного средними льньями = 15

    примем коэффициент подобия за Х

    4 Х+5 х+6 х=15

    15 х=15

    х=1

    стороны большого треугольника в два раза больше параллельной (противолежащей) линии, значит стороны = 8, 10, 12

    2 способ: как относятся среднии линии, так и стороны треугольника

    4 х+5 х+6 х=30

    15 х=30

    х=2

    стороны = 4*2=8 5*2=10 6*2=12
  2. 27 августа, 23:10
    0
    1) 30*2=60 см-периметр основного треугольника.

    4 х+5 х+6 х=60

    15=60

    х=60:15

    х=4

    2) 4*4=16

    4*5=20 - стороны треугольника.

    4*6=24

    3) 16:2=8

    20:2=10-средние линии.

    24:2=12