Периметр равнобедренного треугольника = 50 см одна сторона на 13 см меньше другой. найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 23:10
    0
    Рассмотрим треугольник АВС, где АС основание. Р=АВ+ВС+АС = 50

    Отличающаяся сторона это основание. Т. к. остальные две должны быть равны по условию.

    Тут два решения:

    1. Если основание АС больше на 13 см:

    АС = АВ+13

    Р = АВ+ВС+АВ+13=50

    т. к. АВ=ВС, то:

    P = 3*АВ+13=50

    3*АВ = 37

    АВ = 37/3, т. е. АВ = ВС = 37/3, АС = (37/3 + 13). Проверка: (37/3) * 3+13 = 50

    2. Если основание АС меньше на 13 см:

    АС = АВ-13

    Р=АВ+ВС+АВ-13 = 50

    3*АВ-13=50

    3*АВ=63

    АВ=21

    АВ=ВС=21, АС = 21-13=8. Проверка: 21+21+8=50
  2. 12 августа, 02:05
    0
    Я знаю одно решение только

    Если основание АС больше на 13 см:

    АС = АВ+13

    Р = АВ+ВС+АВ+13=50

    т. к. АВ=ВС, то:

    P = 3*АВ+13=50

    3*АВ = 37

    АВ = 37/3, т. е. АВ = ВС = 37/3, АС = (37/3 + 13).

    Проверка: (37/3) * 3+13 = 50