В треуголнике ABC угол C = 90 угол A=30 AС=10√ 3 найдите ab

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:05
    0
    угол B = 180-30-90 = 60

    B прям тр-ке с углами 30, 60, 90 катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы BC=1/2AB

    по т. Пифагора:

    AC²=AB²-BC² ⇒ AC²=AB²-1/2AB²

    (10√3) ²=AB²-1/2AB²

    300=3/4AB²

    AB²=300*4/3

    AB=√400

    AB=20

    сторона AB равна 20