Один из углов прямоугольной трапеции равен120*, большая боковая сторона=20 см, а средняя линия = 7 см. Найдите основания трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 06:05
    0
    Раз один из углов прямоугольной трапеции равен 120*, а большая боковая сторона - 20 см, то разность оснований трапеции равна 20 * cos 60 * = 10 см.

    Средняя линия трапеции - 7 см, поэтому сумма оснований = 7 * 2 = 14 см.

    Итак, большее основание трапеции (14 + 10) / 2 = 12 см, а меньшее -

    (14 - 10) / 2 = 2 см.