Из точки a к плоскости проведены наклонные ab и ac длиной 12 и18 см проекция наклонной на плоскость равна 4 см Найти проекцию другой наклонной.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:18
    0
    Обозначим основание перпендикуляра точкой Н. Из прямоугольного треугольника АВН по теореме Пифагора найдем перпендикуляр. 12 ^2-4^2 = 144-16 = 128 (12^2; 4^2 это обозначает 12 и 4 в квадрате) Значит длина перпендикуляра АН = корень квадратный из 128. Из прямоугольного треугольника АСН по теореме Пифагора найдем НС. НС = корень квадратный из (18^ - 128) = корень квадратный из324-128 = корень квадратный из196=14cм. НС - это и есть проекция другой наклонной.