В прямоугольном треугольнике, биссектриса меньшего угла, образует с меньшим катетом углы, один из которых на 20 градусов меньше чем другой. Найдите острые углы треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 15:19
    0
    Имеем треугольник АВС, где С=90 и А-меньший угол, тогда биссектриса угла А пересекает СВ в точке Е.

    Рассмотрим углы СЕА и ВЕА, их сумма=180, при этом ВЕА-СЕА=20 = > ВЕА=20+СЕА=>

    СЕА+ВЕА=СЕА+20+СЕА=180

    2*СЕА=180-20

    СЕА=80

    Рассмотрим треугольник САЕ, угол С=90, Е=80 = > угол САЕ=10 = > что в треугольнике АВС угол А=10*2=20 (т. к. биссектриса по определению делит угол пополам), следовательно в треугольнике АВС угол В=180-90-20=70

    Ответ: 70 и 20

    вроде так