В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90 гр.) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O. угол AOC=105 гр. Найдите острые углы треугольника ABC

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 07:28
    0
    СD - это биссектриса, значит угол ВСD=углу DCA и они равны по 45 градусов (90 градусов делить на два)

    Угол АОС=105 градусам, следовательно в треугольнике ОСА угол ОАС=180-45-105=30 градусов

    Так как АЕ - биссектриса то угол ОАС=углу ЕАD=30 градусов, следовательно весь угол А=60 градусов.

    Из этого вытекает, что угол B=90-60=30

    Ответ:A=60, B=30
  2. 20 июня, 09:43
    0
    Надо найти угол А и В.

    Так как АЕ и СД биссектрисы пересекаются в точке О и образуют треугольник АОС, угол АОС=105 гр, угол АСО=45 гр) СД - биссектриса). По теоремме о сумме углов треугольника, угол САО = 180 - 45 - 105 = 30 гр. Так как АЕ биссектриса угла САВ, то угол САВ = 60 гр.

    Рассмотрим треугольник САВ. Угол С=90 гр, угол А (САВ) = 60 гр, тогда угол В = 90 - 60=30 гр (по свойству прямоугольного треугольника: В прямоугольном треугольнике сумма двух острых углов равна 90 гр)

    Ответ. Угол А=60 гр, угол В=30 гр.