В треугольнике ABC высота BD делит сторону AC на отрезки AD и DC. Известно, что BC = 20 см, AB = 13 см, BD = 12 см. Найдите периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:27
    0
    Высота ВД образует 2 прямоугольных треугольника АВД и ВДС.

    В прямоугольном треугольнике АВД катет ВД=12 см, гипотенуза АВ=13 см.

    По теореме Пифагора найдём катет АД:

    АД^2 = AB^2 - BД^2

    АД^2 = 169-144=25

    АД=5 см

    По теореме Пифагора найдём ДС:

    ДС^2=ВС^2-ВД^2

    ДС^2=400-144=256

    ДС=16 см

    АС=АД+ДС=5+16=21 см

    Р (периметр) = АВ+ВС+АС=13+20+21=54 см

    Ответ. 54 см.