из точки А к плоскости а проведены две наклонные АВ и АС и перпендикуляр AQ. найдите длины проекций наклонных АВ и АС, если АВ=13 см, АС=15 см, AQ=12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:56
    0
    рассматриваешь два прямоугольных треугольника ABQ и ACQ. в них обоих известны и гипотенуза и катет. по теореме пифагора находишь что BQ^2=AB^2-AQ^2=169-144=25, следовательно BQ=5

    CQ^2=CA^2-AQ^2=225-144=81, следовательно CQ=9