Высота остроугольного треугольника АВС образует со сторонами, исходящими из той же вершины, углы 18 и 46 градусов. Найдите углы треугольника АВС.

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:48
    0
    АВС треугольник

    ВД высота

    АВД=46°

    СВД=18°

    АВС=46-18=28°

    из прямоугольного ΔСВД (ВСД+90+СВД=180)

    АСВ=180-ВСД=180 - (180-90-СВД) = 180 - (180-90-18) = 72°

    ВАС=180-72-28=80°