В треугольнике АВС АС = ВС, высота СН равна 6, косинус угла А равен корень из 10/10. Найти сторону АВ.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 11:14
    0
    sin^2A+cos^2A=1

    sin^2A=1-10/100

    sin^2A=3/корень из 10

    запиисываем синус в треугольнике АСН

    sinA=CH/AC

    3/корень из 10=6/АС

    по свойству пропорции находим АС

    АС=2*корень из 10

    можно найти сторону АН по теореме Пифагора или по косинусу

    сosA=AH/AC

    корень из 10 / 10 = АН / 2 * корень из 10

    АН = (корень из 10 * 2 * корень из 10) / 10

    АН=2

    в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является медианой и биссектрисой, значит АН=ВН

    АВ=4