Окружность с центром О и радиусом 12 см, описана около треугольника АВС так, что угол aob=120 градусов, угол Abc=90 градусов. Найдите стороны АВ и ВС треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 04:17
    0
    Решение:

    АО - радиус окружности, значит АО=12 см = > OC и OB = 12 см

    Рассмотрим треугольник АОВ.

    АО и ОВ - катеты, а АВ - гипотенуза.

    Используем теорему Пифагора.

    а² + в² = с²

    12² + 12² = с²

    144 + 144 = √288 ≈ 16, 9

    Рассмотрим треугольник ВОС.

    ОС и ОВ - катеты, а ВС - гипотенуза.

    Используем теорему Пифагора.

    12² + 12² = с²

    144 + 144 = √288 ≈ 16, 9

    Делаем вывод, что треугольник равнобедренный.

    Ответ: АВ и ВС = √288