В треугольнике ABC угол A=70 градусам, угол C=55 градусам. Докажите, что треугольник ABC - равнобедренный, и укажите основание. Отрезок BM - высота данного треугольника. Найдите углы, на которые она делит угол ABC.

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:11
    -1
    обозначим точку соприкосн. высоты с основанием - Е

    угол АВЕ=90-70=20 (т. к. треуг. прямоуг.)

    а угол ЕВС=90-55=35

    теперь узнаем угол АВС=35+20=55

    у равнобедренного треугольника углы у основания равны

    а у этого треугольника углы В и С равны

    что и требовалось дказать