Треугольник АВС задан координатами своих вершин а (-5 4 2) в (2 3 1) с (-3 - 1 - 3) найти : a) периметр треугольника АВС б) косинус угла между сторонами АВ и ВС в) длину медианы ВМ г) длину средней линии НМ║ ВС д) координаты точки пересечения медиан е) считая, что точка А, В, С - три вершины параллелограмма, найти координаты четвёртой вершины.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:41
    0
    1) Периметр

    найдем длины всех сторон

    АВ = √ (2+5) ^2 + (3-4) ^2 + (1-2) ^2 = √49+1+1=√51

    BC = √ (-3-2) ^2 + (-1-3) ^2 + (-3-1) ^2 = √25+16+16 = √57

    AC = √ (-3+5) ^2 + (-1-4) ^2 + (-3-2) ^2 = √4+25+25 = √54

    P = √51+√57+√54

    2) cosa = ?

    AB={7; -1; -1}

    BC={-5; -4; -4}

    cosa = (7*-5+1*4+1*4) / √51*57 = - 27/√2907

    3) BM медиана она будет серединой АС

    AC/2 = {-3-5/2; - 1+4/2; - 3+2/2} = {-4; 3/2; - 1/2 }

    BM=√ (2+4) ^2 + (3-3/2) ^2 + (1+1/2) ^2 = √40.5

    4) средняя линия треугольника параллельна третей стороне и равна ее половине

    то есть HM=BC/2 = √57/2

    5) найдем уравнения медиан

    назовем точки пересечения с сторонами; A1. B1. C1 соотвественно

    А1 - ВС

    В1 - АС

    C1 - AB

    A1 = {-3+2/2; - 1+3/2; - 3+1 / 2} = {-1/2; 1; - 1 }

    B1 = {-3-5/2; - 1+4/2; - 3+2/2 } = { - 4; 3/2; - 1/2 }

    C1 = { 2-5/2; 3+4/2; 1+2/2 } = {-3/2; 7/2; 3/2}

    теперь направляющие вектора

    АА1 = {-1/2 + 5; 1-4; - 1-2 } = {4.5; - 3; - 3 }

    BB1 = {-4-2; 1.5-3; - 0.5-1} = {-6; - 1.5; -1.5 }

    CC1 = {-1.5+3; 3.5+1; 1.5+3} = { 1.5; 4.5; 4.5}

    теперь сами уравнения

    A (-5 4 2) B (2 3 1) C (-3 - 1 - 3)

    AA1 = (x+5) / 4.5 = (y-4) / - 3 = z-2 / - 1

    BB1 = (x-2) / - 6 = (y-3) / - 1.5 = z-1/-1.5

    CC1 = (x+3) / 1.5 = (y+1) / 4.5 = (z+3) / 4.5

    (x+5) / 4.5 = (y-4) / - 3 = z-2 / - 1

    (x-2) / - 6 = (y-3) / - 1.5 = z-1/-1.5

    (x+3) / 1.5 = (y+1) / 4.5 = (z+3) / 4.5

    {-3x-4.5y-13.5z = 6

    {x-4y-4z=10

    {3x-y-z = - 7

    система