Боковая поверхность цилиндра в три раза больше площади его основания. Найдите отношение высоты цилиндра к радиусу его основания

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 22:02
    0
    Aбок=3*Аосн (по условию)

    подставим формулы:

    2 П r h = 3 * П r^2 l (сократим уравнения на П r)

    2h=3r h=3r/2; h/r = 3r/2 * 1/r = 3/2 = 1,5 (если записать все дробью, будет понятнее)

    ответ:h/r = 1,5