Радиус окружности, описанной прямоугольного треугольника равен 5 см, а один из катетов равен 8 см. Найдите периметр треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 20:44
    0
    У окружности описанной около прямоугольного треугольника R=C/2, где С-гипотенуза, С=2R=2*5=10 cм. Найдём неизвестный катет В по т. Пифагора:

    B^2=C^2-A^2*B^2=100-64=36 см в квадрате. В=6 см, (значит периметр треугольника равен) P = 8+6+10=24 см.