найдите длину диагонали равнобедренной трапеции если боковые стороны равны 5 см меньшее основание равно 4 см а большее 6 см

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:46
    0
    найдем высоту из треугольника с гипотенузой 5 см и катетом 1/2 (6-4) = 1 см

    квадрат высоты равен 5*5-1*1=24

    Второй прямоугольный треугольник, где диагональ - гипотенуза имеет один катет высоту, а второй 1/2 (6+4) = 5

    Гипотенуза равна корню квадратному из 5*5+24=25+24=49 или это 7 см