ВД-биссектриса треугольника АВС. АВ+ВС=24 см, АД=4 см, ДС=16 см. Найти ВС

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 05:32
    0
    Биссектриса угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон. Отсюда система: {AB+BC=24 {AB/BC=4/16=1/4

    AB=1/4*BC 5/4BC=24 BC=19,2