площадь ромба равна 120 см в квадрате а одна из диагоналей больше другой на 14 см Найдите диагонали ромба

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:05
    0
    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей.

    Пусть одна диагональ равна х см, тогда вторая равна х+14 см. По условию задачи составляем уравнение: х (х+14) = 120

    x^2+14x-120=0 раскладывая на множители

    (x+20) (x-6) = 0 откуда

    x+20=0 (x=-20) что невозможно так диагональ не может быть отрицательной

    или

    х-6=0

    х=6

    х+14=20

    ответ: 6 см, 14 см