Площадь ромба равна 120 см2 а одна из диагоналей больше другой 14 см найдите диагонали ромба

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 08:25
    0
    По правилу нахождения площади ромба:

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей, т. е:

    S=1/2ab, значит ab=2S=2*120=240

    Далее составляем систему:

    a-b=14

    ab=240

    Выражаем a через b и подставляем во второе выражение:

    a=b+14

    b * (b+14) = 240

    b^2+14b-240=0

    Решаем квадратное уравнение через Теорему Виета:

    b1+b2=-14

    b1*b2=-240

    b1=-24 - не подходит b2=10

    Значит вторая диагональ равна b2+14=24