В треугольнике ABC проведён от BA к BC отрезок DE, параллельный AC.

Дано:AB=24 м

BC=32 м

AC=28 м

AD+CE=16 м

Найти:DE.

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:26
    0
    Пусть СЕ = х, тогда ВЕ = 32-х, АД = 16-х ВД = 24 - (16-х) = 8+х. Треугольники ВДЕ и АВС подобны по двум углам (угол в - общий, угол ВЕД = углу С как соответственные при параллельных ДЕ И АС и секущей ВС) Значит ВД / ВА = ВЕ/ВС тоесть (8+х) : 24 = (32-х) : 4, решаем эту пропорцию (8+х) * 32 = (32-х) * 24

    (8+х) * 4 = (32-х) * 3

    32 + 4 х = 96 - 3 х

    7 х=64

    х = 9 целых 1/7

    ВД = 8+9 целых 1/7 = 17 целых 1/7

    Также пропорциональны стороны ВД: АВ = ДЕ: АС подстави данные 17 целых 1/7 : 24 = ДЕ: 28, ДЕ = 17 целых 1/7 * 28 : 24 = 20 см

    Ответ 20 см