В треугольнике DEF проведен отрезок mn = 2 см, параллельный отрезку DF. en = 4 см, NF = 1 см. Найдите длину (в см.) отрезка df

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:08
    0
    Латиница заменена киралицей

    Треугольник ДЕФ, МН=2, ЕН=4, НФ=1, ЕФ=ЕН+НФ=4+1=5

    треугольники ДЕФ и МЕН подрбны по двум углам, уголЕ - общий, уголЕДФ=уголЕМН как соответствующие

    ЕН/МН=ЕФ/ДФ, 4/2=5/ДФ, ДФ=5*2/4=2,5