Сумма трёх любых соторн четырёхугольника 48. Найти периметр.

+3
Ответы (2)
  1. 31 мая, 19:04
    0
    Сумма трёх любых сторон четырехугольника будет одинаковой только в том случае, если все они равны. Пускай сторона - а

    Тогда 3 = 48

    а = 16

    Р = 4 а

    Р = 4 * 16 = 64

    Ответ: 64
  2. 31 мая, 19:20
    0
    Составим систему уравнений:

    a+b+c=48

    a+b+d=48

    b+c+d=48

    a+c+d=48

    **Запишем систему линейных ур-ний в матричном виде:

    1 1 1 0 48

    1 1 0 1 48

    0 1 1 1 48

    1 0 1 1 48

    -.-.-.-.-.-.

    В 1 ом стобце: " 1 1 0 1 "

    делаем так, чтобы все элементы, кроме 1 го равнялись нулю.

    -Для этого берем 1 ую строку: " 1 1 1 0 48 ",

    и будем высчитывать ее из других строк:

    ИЗ 2 ой строки вычитаем: " 0 0 - 1 1 0" = " 0 0 - 1 1 0"

    Получаем:

    1 1 1 0 48

    0 0 - 1 1 0

    0 1 1 1 48

    1 0 1 1 48

    -.-.-.-.-.-.

    Из 4 ой строки вычитаем: " 0 - 1 0 1 0 " = " 0 - 1 0 1 0 "

    Получаем:

    1 1 1 0 48

    0 0 - 1 1 0

    0 1 1 1 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-.

    Во 2 ом столбце: "1 0 1 - 1"

    Делаем так, чтобы все элементы, кроме 4 го = 0.

    Для этого берем 4 ую строку: " 0 - 1 0 1 0",

    и будем вычитать ее из других строк:

    Из 1 ой строки вычитаем: "1 0 1 1 48" = "1 0 1 1 48"

    Получаем:

    1 0 1 1 48

    0 0 - 1 1 0

    0 1 1 1 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-.-.

    Из 3 ей строки вычитываем: "0 0 1 2 48" = "0 0 1 2 48"

    Получаем:

    1 0 1 1 48

    0 0 - 1 1 0

    0 0 1 2 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-.

    В 3 ем стобце: "1 - 1 1 0"

    Делаем так, чтобы все элементы, кроме 2 го = 0.

    Для этого берем 2 ую строку: "0 0 - 1 1 0"

    И будем вычитать ее из других строк:

    Из 1 ой строки вычитаем: "1 0 0 2 48" = "1 0 0 2 48"

    Получаем:

    1 0 0 2 48

    0 0 - 1 1 0

    0 0 1 2 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-.-.

    Из 3 ей строки вычитаем: "0 0 0 3 48" = "0 0 0 3 48"

    Получаем:

    1 0 0 2 48

    0 0 - 1 1 0

    0 0 0 3 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-.-.

    В 4 ом столбце: " 2 1 3 1"

    Делаем так, чтобы все элементы, кроме

    3 го равнялись нулю.

    Для этого берем 3 ую строку: "0 0 0 3 48"

    И будем вычитать ее из других строк:

    Из 1 ой строки вычитаем: "1 0 0 0 16" = "1 0 0 0 16"

    Получаем:

    1 0 0 0 16

    0 0 - 1 1 0

    0 0 0 3 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-.-

    Из 2 ой строки вычитаем: "0 0 - 1 0 - 16" = "0 0 - 1 0 - 16"

    Получаем:

    1 0 0 0 16

    0 0 - 1 0 - 16

    0 0 0 3 48

    0 - 1 0 1 0

    -.-.-.-.-.-

    Из 4 ой строки вычитаем: "0 - 1 0 0 - 16" = "0 - 1 0 0 - 16"

    Получаем:

    1 0 0 0 16

    0 0 - 1 0 - 16

    0 0 0 3 48

    0 - 1 0 0 - 16

    -.-.-.-.-.-.-.-.

    Теперь решаем ур-ния:

    X1-16=0

    -X3+16=0

    3X4-48=0

    -X2+16=0

    Ответ: X1=16; X3=16; X4=16; X2=16.

    Таким образом, все стороны равны: 48+16=64

    Периметр = 64

    Ответ: 64.

    Надеюсь, помог.

    Буду признателен, если выберете "Лучший"

    Удачи!)