периметр равнобедренного треугольника 45 см, одна из его сторон больше другой на 9 см. Найдите стороны этого треугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 5 мая, 03:27
    0
    1) пусть боковая сторона будет х см, тогда 2 боковая будет также х см (по свойствам равнобедр. треуг-ка) ... 3 сторона будет х-9 ... т. к. периметр раввен 45 см ... составим уравнение ...

    х+х+х+9=45

    3 х+9=45

    3 х=36

    х=12 (см) - боковая сторона ... 12+9=21 см ...

    ответ: 12 см, 12 см, 21 см

    2) пусть основание труг-ка будет х см ... тогда боковая сторона будет х+9 см ... составим уравнение ...

    х+х+9+х+9=45

    3 х+18=45

    3 х=27

    х=9 (основание) ...

    9+9=18-боковая сторона ...

    ответ: 9 см, 18 см, 18 см ...