В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 13 см, основания 10 см и 20 см. Найдите площадь трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 13:51
    0
    Sтрапеции = половина суммы оснований*высоту

    высота равна = квадрат (13 в квадрате - 5 в квадрате) = квадрат (144) = 12 см

    Sтр=1/2 * (10+20) * 12 = 180 см^2
  2. 13 ноября, 16:57
    0
    опустить высоту на большее основание. Она делит его на два отрезка, меньший из которых равен (20-10) : 2=5. По т. пифагора находим катет (высоту) : корень квадратный из 13*13-5*5-169-25=144 или это 12 см.

    Площадь трапеции: 1/2 * (10+20) * 12=180