В прямоугольном треугольнике ABC угол С=90 градусам, АВ=10 см, ВС=5 см. Найдите углы, на которые высота СН делит угол С.

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 08:18
    0
    AB=10, BC = 5 ⇒ BC=1/2AB ⇒ угол A = 30 (в прям тр-ке катет лежаший против угла в 30 гр. = половине гипотенузы)

    тогда угол B = 180-90-30 = 60

    рассм. тр CHB

    угол B = 60

    угол H = 90

    отсюда угол С = 180-90-60 = 30