1. Диагональ параллелограмма образует с одной из его сторон угол, равный 34°. Найдите величину угла, который эта диагональ образует с противоположной стороной параллелограмма.

1) 34°

2) 17°

3) 56°

4) 146°

2. В окружности с центром О проведена хорда МТ. Найдите угол МОТ, если угол OMT = 48°.

1) 48°

2) 84°

3) 132°

4) 42°

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 03:09
    0
    1) Ответ 1

    В паралелограмме противоложные углы равны

    2) Ответ 3

    Неуверен плохо помню ету тему =)
  2. 5 января, 04:43
    0
    1) 34° (потому что эти углы являются накрест лежащими)

    2)

    Рассмотрим ΔМОТ

    МО=ТО (потому что эти отрезки являются радиусами)

    ΔМОТ равнобедренный по определению.

    угол М = углу Т = 48° (по св-ву равнобедренного треугольника)

    угол О = 180 - (угол М + Угол Т) = 180 - 96 = 84

    Ответ: угол МОТ = 84 °