Основания равнобедренной трапеции равны 6 и 12, а ее боковые стороны равны 5. найдите площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:20
    0
    Основание а=12

    основание b=6

    стороны = 5

    1) 12-6=6/2=3

    2) используя теорему пифагора находим что высота (h) = 4 (5^2-3^2=25-9=корень из 16=4)

    3) S = ((a+b) / 2) * h = ((6+12) / 2) * 4=9*4=36 (площадь трапеции)