Из одной точки окружности проведены две секущие. Их внутренние отрезки равны 9 и 40 см, а внешние соответственно относятся, как 4:3 определить длину внешних отрезков

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:15
    0
    Для секущих, опущенных из одной точки из вестно, что произведение секущей на ее внешнюю часть равны, т. е.

    4 х (4 х+9) = 3 х (3 х+40)

    16 х+36=9 х+120

    7 х-84 х=12,

    таким образом, одна внешняя часть равна 3*12=36, другая 4*12=48