В цилиндр высота которого 12 см вписана правильная четырехугольная призма объем которой 24 см кубических. Найдите объем цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 09:07
    0
    Правильная четырехугольная призма - это куб.

    Vкуба = 6a^2

    6a^2 = 24

    a^2 = 4

    a = 2

    Далее найдем диаметр основания цилиндра:

    d = квадратный корень из 8 = 2 квадратных корня из 2

    отсюда радиус основания цилиндра R = квадратный корень из 2

    Vцилиндра = ПR^2h

    Vцилиндра = 24 П

    Ответ: 24 П