в цилиндр вписана правильная четырёхугольная призма сторона основания которой равна боковому ребру и составляет 10 едениц. Найти S. бок. цил-а.

+3
Ответы (2)
  1. 14 января, 16:49
    0
    сторона квадрата равна 10 как и высота призмы ... хорошо

    d = a√2 = 10√2 (диагональ стороны квадрата)

    R = d/2 = 10√2 / 2 = 5√2 (радиус окружности)

    S бок цилиндра = 2πR * H = 2*π*5√2*10 = 100π√2
  2. 14 января, 19:33
    0
    правильная четырехугольная призма подразумевает в своем основании квадрат ...

    значит сторона квадрата равна 10 как и высота призмы ... хорошо

    зная сторону квадрата найдем его диагональ она равна : d = a√2 = 10√2

    так как основание описана окружностью, то найдем радиус оп. окружности:

    R = d/2 = 10√2 / 2 = 5√2

    S бок цилиндра = 2πR * H = 2*π*5√2*10 = 100π√2