В треугольнике АВС ∠С = 90°, ∠A = 45,° АВ = 8 см. Найдите длину медианы ВМ. Решение подробно

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 22:54
    -1
    см

    (т. к. BM-медиана)

    см

    AB=12 (т. к. катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы)

    по т. Пифагора ВС=корень из 144 - 36 = 6*корень из 3

    треугольник MCB:

    МС=3 (т. к. ВМ - медиана)

    ВМ=корень из 9+108 = 3*корень из 13

    ответ: 3*корень из 13