Найдите центральный угол АОВ если он на 84 градуса больше вписанного угла АСВ, опираюшегося на ту же дугу

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 15:07
    0
    Пусть угол АСВ равен х градусов, тогда угол АОВ равен 2 х градусов (свойство вписанного и описанного углов, опирающихся на одну и ту же дугу). По условию угол АОВ на 84 градусов больше угла АСВ, составим и решим уравнение:

    2 х-х=84

    х=84

    Значит, угол АСВ равен 84 градусов

    1) угол АОВ=2*84=168

    Ответ: 168