Стороны параллелограмма 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами 150 градусов. Найдите площадь этого параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 21:43
    0
    Нам надо сначала найти высоту трапеции

    начнём с того что найдём острый угол паралелограма он будет равен 180-150=30

    Проведём высоту ВН у нас образовался треугольник АВН у него угол Н=90

    Угол А=30

    за свойство угла 30 градусов и катета нвпротив него ВН=АВ/2=6/2 = 3 см

    Теперь мы можем найти площадб умножив высоту на большую сторону

    3*10=30 см квадратных