к окружности с центром в точке О проведена касательная АВ, В-точка касания. найдите расстояние от О до А, если АВ=24 и радиус окружности равен 7.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 20:49
    0
    Угол В = 90 градусов (АВ - касательная)

    треугольник АОВ прямоугольный

    По теореме Пифагора

    ОА=ОВ в квадрате+АВ в квадрате

    ОА = 576+49=625 (см)