треугольник АВС - прямоугольный, угол С равен=90, АС=8 см, ВС=6 см. отрезок СД перпендикуляр к плоскости АВС. найдите СД если расстояние от точки Д до стороны АВ равно 5 см

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:41
    -2
    Пусть DK перпенд. AB (расстоян. от D до AB), CK перпендю AB по т. про три перпенд.

    AB=10 (по т. Пифагора). CK перпенд. из вершины прямого угла на гипотенузу, значит AC^2=AK*AB (свойство!)

    64=AK*10

    AK=6,4

    СK^2=64 - (6,4) ^2 (по т. Пифагора)

    CK=4,8

    DC^2=5^2-4,8^2 (по т. Пифагора)

    DC=1,4