Точка А принадлежит отрезку ВС, равному 12 см. Найдите отрезки АВ и Ас, если отрезок АВ длиннее отрезка Ас на 3 см.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:08
    0
    Обозначим АС через х, тогда АВ = х+3

    АС + АВ=ВС

    х + х+3=12

    2 х=12-3

    х=9/2

    х=4,5

    АС = х = 4,5, АВ = х+3 = 4,5 + 3=7,5

    Ответ: АС = 4,5, АВ = 7,5