диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение которого квадрат. найти отношение объёма цилиндра к объёму шара

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 23:08
    0
    пусть высота цилиндра=х, тогда радиус основания=х/2

    Vц.=p * (x/2) ^2*x=p*x^3/4

    радиус шара=х/2

    Vш.=4*p*R^3/3=4*p * (x^3/24) = p*x^3/6

    Vц./Vш.=6/4=3/2