Диаметр шара равен высоте цилиндра, осевое сечение, которое есть квадрат. Найдите отношение объёмов шара и цилиндра. Ответ: 2 к 3

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 19:06
    0
    осевое сечение цилиндра - квадрат, то h=d1=d2, R1=R2=h/2.

    V1 = (4/3) п (R1) 3 V2=пR2h. Находим отношение объемов, подставляя вместо R1 и R2 h/2:

    V1/V2 = ((4/3) пh3/8) / (пh3/4) = 2/3
  2. 31 октября, 19:32
    0
    Объем цилиндра находят по формуле

    V=π r² h

    Радиус основания цилиндра r равен половине основания его осевого сечения, и равен половине высоты цилиндра, так как осевое его сечение - квадрат.

    Высота цилиндра равна отсюда 2r

    V=π r² h = 2π r³

    Объем шара

    V=4/3 π R³ или 4 (π R³) : 3

    Радиус шара R равен радиусу основания цилиндра

    R=r, поэтому

    Vшара = 4/3 πr³ или 4 (π r³) : 3

    Разделим формулу объема шара на формулу объема цилиндра

    4π r³

    3 2π r³ После сокращения останется дробь 2/3

    Отношение объема шара к объему цилиндра равно 2:3