В основании пирамиды лежит прямоугольный треугольник, катеты которого 6 и 8 см. Все боковые ребра пирамиды равны 13 см. Вычислите высоту этой пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:29
    0
    Если все боковые ребра пирамиды равны, то вершина пирамиды проецируется в центр окружности описанной около основания. В основании прямоугольный треуг-к, значит центр окружности является серединой гипотенузы. Рассмотрим основание пирамиды треуг-к АВС. По т. Пифагора

    АВ^2=BC^2+AC^2

    АВ^2=6^2+8^2 = 36+64=100

    AB=10

    AO=10:2=5 (cм) - радиус описанной окружности.

    SO - высота пирамиды. S - вершина пирамиды.

    Рассмотрим треуг-к АОВ. Угол О=90

    По т. Пифагора

    SВ^2=ОB^2+SО^2

    SО^2=SВ^2-ОB^2

    SО^2=13^2-5^2 = 169-25=144

    SО=12 (см)

    Ответ: 12 (см)