В равнобедренный треугольник ABC с основанием BC вписана окружность. Она касается стороны AB в точке M. Найдите радиус окружностиб если AM=12 и BM=18.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:39
    -1
    Проведи AK перпенд. BC? тогдаBK=KC. Центр вписанной окружности лежит на AK? пусть т. O. Проведи OM перпенд. AB, ON перпенд. AC, тогда AM=AN=12, BM=BK=KC=NC=18 (свойство касательных к окружности и BK=KC треуг. равнобедр.) AK^2=30^2-18^2=24^2, AK=24, S = 24*36/2=432

    r=2*S/p=2*432 / (30+30+36) = 864/96=9