В равнобедренный треугольник ABC с основанием AC вписана окружность. Она касается стороны BC в точке K. Найдите радиус окружности, если BK=2, CK=8

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:34
    0
    Обозначим основание высоты из точки В точкой Д.

    Высота в равнобедренном треугольнике является одновременно и биссектрисой и медианой.

    Так как центр вписанной окружности находится на пересечении биссектрис, то СД = КС = 8, а основание треугольника равно 8*2 = 16.

    Теперь все стороны треугольника известны: 10, 10 и 16. p = 36/2 = 18.

    Радиус вписанной окружности определяем по формуле:

    r = √ ((p-a) (p-b) (p-c) / p) = √ (18-10) (18-16) (18-10) / 18) = √ (8*2*8/18) =

    = √ (64/9) = 8/3 = 2,66667.